Menu

Чемпионат европы по боксу

чемпионат европы по боксу

Сборная России на чемпионатах Европы по боксу выступает с 1993 года, с чемпионата Европы в турецком городе Бурсе. Сборная России является правопреемницей сборной СССР по боксу. На последних чемпионатах боксёры сборной России доминируют на чемпионате Европы, уверено занимая первое место в медальном зачёте.

Наилучшим боксёром в истории сборной на чемпионатах Европы является Сергей Казаков, который трижды становился чемпионом и один раз завоевал серебро.

Итоги выступлений

Чемпионаты Европы

На чемпионате 1993 года сборная России впервые дебютировала на чемпионате. Несмотря на уход сильных боксёров из стран СССР в независимые сборные и экономические трудности в стране, сборная России смогла сохранить традиции сборной СССР и заняла второе место в национальном зачёте. Всего сборная России завоевала 6 наград, в том числе 2 золотые, одну серебряную и три бронзовых. Таким образом без наград сборная России осталась в половине весовых категорий (Наилегчайший вес (51 кг), Лёгкий вес (60 кг), Полусредний вес (63.5 кг), Первый средний вес (67 кг), Первый тяжёлый вес (91 кг), Супертяжёлый вес (+ 91 кг)). Следует отметить, что во всех этих весовых категориях награды различного достоинства завоевали представители команд, ранее входивших в состав сборной СССР.

Состав сборной России выглядел следующим образом:

Раимкуль Малахбеков (до 54 кг) и Игорь Кнышин (до 81 кг) завоевали золотые медали чемпионала. Единственная серебряная медаль чемпионата досталась Александр у Лебзяку в весовой категории до 75 килограмм. Бронзовыми призёрами чемпионата стали Эдуард Гайфуллин (до 48 кг), Вячеслав Власов (до 57 кг) и Гуссейн Курбанов (до 71 кг).