Бесплатные игры бокс на телефон

бесплатные игры бокс на телефон

Кузнецк город (с 1780) областного подчинения в Пензенской области, административный центр Кузнецкого района.

Население 87,7 тыс. жителей (2009), второй по численности населения город области после Пензы.

Расположен на востоке области, на реке Труёв (приток реки Сура), в предгорьях Приволжской возвышенности на высоте 254 м над уровнем моря. Климат континентальный, среднегодовое количество осадков составляет 627 мм.

Площадь территории города 2287,4 га.

История

Основан сподвижником Петра I В. Ф. Нарышкиным как деревня Труёво на реке Труёв (приток реки Сура), в 121 км к востоку от Пензы. Позднее стало именоваться Труёво-Воскресенское (с 1699), затем село Нарышкино.

В ноябре 1780 указом Екатерины II село было переименовано в город Кузнецк (название в связи с развитостью кузнечного промысла). На базе старинных ремёсел в XIX веке активно развивалась промышленность. В 1874 через город прокладывается Сызрано-Вяземская железная дорога.

Историческая справка.

В 1699 году родственник и сподвижник Петра I Василий Фёдорович Нарышкин основал на месте будущего города, на левом берегу реки Труёв, село Труёво-Нарышкино. По переписным книгам 1717 1718 года в селе Труёво-Нарышкино насчитывалось 185 дворов податных крестьян и 103 двора пришлых людей. Природно-географические условия способствовали бурному развитию ремёсел: кожевенного, сапожного, шорного, хомутного, кузнечного и других. Население быстро росло, развивались торговля, обмен товарами. В селе Нарышкино стали регулярно проводиться ярмарки.

В ноябре 1780 года указом Екатерины II село Нарышкино было переименовано в город Кузнецк. На базе старинных ремёсел быстро развивается промышленность: основывается кожевенный завод, чугунолитейное предприятие.

В 1874 году через Кузнецк прошла Сызрано-Вяземская железная дорога. Станция имела небольшое деревянное здание вокзала. В период первой мировой войны было начато строительство каменного здания, которое и существует до сих пор.

К концу XIX века в Кузнецке проживали 17 тысяч человек, насчитывались 63 кожевни, 30 овчинных и веревочно-шпагатных, 6 маслобойных, одно чугунолитейное и другие заведения, в которых работали 530 рабочих. Действовали 6 церквей, 3 часовни, 1 мечеть, около десятка кабаков.

18 января 1918 года в г. Кузнецке была установлена Советская власть.

В 1933 году была построена электростанция, в середине 30-х годов основана обувная фабрика.

Указом Президиума Верховного совета СССР от 8 февраля 1939 года Кузнецк был выделен в самостоятельную административную единицу в составе Пензенской области.

Город внёс свой вклад в общее достижение победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г. 12 тысяч солдат и сержантов, более тысячи офицеров из Кузнецка сражались с врагом. Свыше шести тысяч из них награждены орденами и медалями. Шесть кузнечан стали Героями Советского Союза. В городе были сформированы 354-я стрелковая дивизия, 76-й полевой укрепленный район, 10-я армия генерал-лейтенанта Ф.И. Голикова. На территории Кузнецка дислоцировались истребительные части, были развернуты четыре эвакогоспиталя. Предприятия города поставляли фронту одежду, обувь, боеприпасы, оружие и военное снаряжение.

В годы войны в Кузнецк были эвакуированы машиностроительные предприятия. На их базе в первые послевоенные годы и развивалась промышленность города Кузнецк.

В 1980 году за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном развитии, и в связи с 200-летием со дня преобразования села Нарышкина в город, Кузнецк был награждён орденом Знак Почёта.

Сегодняшний Кузнецк это второй по величине индустриальный и культурный центр Пензенской области почти со 100-тысячным населением.

В 1999 году город официально установил дату своего основания 7 февраля 1699 года, года открытия первой церкви в поселении Труёво-Нарышкино и широко отметил свое 300-летие.

География

Город Кузнецк расположен в средней полосе России, в северо-восточной части Пензенской области, в основном на левом берегу реки Труёв. Земли, прилегающие к городу, полезными ископаемыми промышленного значения не богаты. Наиболее многочисленны месторождения кирпичных глин и суглинков. Широко распространены пески. Встречаются торфяники. Город окружён крупными лесными массивами. Средняя годовая влажность воздуха: абсолютная 2 мб, относительная 75  Мары (с мордовского языка могильник) один из градообразующих факторов в плане застройки города, не менее древний, чем река Труёв. От Труёва и до возвышенности в его долине протянулись первые улицы села Нарышкино. В 15 километрах к юго-востоку от Кузнецка находится вершина Пензенской области (раньше рядом располагалась деревня Кармановка) и составляет 342 метра 37 сантиметров. В словаре Брокгауза и Эфрона место, где находится высшая точка Пензенской области, обозначено как Верхнесурская возвышенность, а местные жители называют этот район "Труёвские горы".

Город Кузнецк находится в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как Moscow Time Zone (MSK/MSD). Смещение относительно UTC составляет +3:00 (MSK, зимнее время) / +4:00 (MSD, летнее время), так как в этом часовом поясе действует переход на летнее время.

• родник Шурчавый ;

Находится в трёх километрах по лесной дороге от лыжной базы Снежинка. Включает три источника. За родником ухаживают православные энтузиасты. Ими построены две купели, навесы над родниками, беседки, лестницы, лавочки. По дороге на родник встречаются живые памятники-дубы: Дуб Веков, Пьяница-одиночка и Три богатыря. Роднику посвящено несколько статей в городских газетах.

• родник Тихменево (или Девятая Пятница, Светлый ключ);

Находится в 30 километрах от города под селом Тихменево неподалёку от заповедника Приволжская лесостепь. Большое содержание серебра в воде. Огороженная территория, деревянная часовня и дом, два колодца для набора воды и три дома-купальни (общая, мужская, женская).

• родник Макаров родник;

Расположен в 100 метрах от улицы Сызранской на северном склоне горы возле реки Труёв .

• родник Спасский;

Расположен в северо-восточной части села Евлашево. В 1989 году был обустроен местными жителями и сельским советом.

• родник Лёгкий;

Располагается за бывшим кирпичным заводом в городском районе Карпаты.

• родник Надежда;

Расположен на территории санатория "Надежда" возле села Ульяновка.

• родник Ульяновка;
  • родник Бутурлинка.